Дополнительные образовательные услуги

Дополнительные образовательные услуги охватывают основные направления развития ребенка в детском саду:

·         Оздоровительная направленность;

·         Интеллектуальная направленность;

·         Художественно-эстетическая направленность.

Работа по формированию интеллектуально развитой и творческой личности посредством студийно - кружковой работы построена на основе следующих принципов:

1.     Принцип интеграции (интегративный характер всех аспектов развития личности ребёнка дошкольного возраста: общекультурных, социально-нравственных, интеллектуальных).

2.     Принцип целостности приобщения ребенка к познанию окружающего мира (ребенок познает мир – наблюдая, размышляя, сопереживая – в творческой деятельности);

3.     Принцип постепенности погружения в проблему (создание проблемно-ситуативных заданий);

4.     Принцип эмоционально-насыщенной тематики игровых упражнений, игр, заданий;

5.     Принцип взаимного сотрудничества и доброжелательности (общение с ребенком строится на доброжелательной и доверительной основе).

Учитывая приоритетное направление МАДОУ – художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста  педагогический коллектив поставил перед собой следующие задачи:

* Обеспечить благоприятные условия для удовлетворения потребности детей в творческой активности в различных видах деятельности.

* Создать условия  для эмоционального благополучия ребёнка в процессе совместной деятельности и общения: ребёнок – ребенок, ребёнок – педагог, ребёнок – родители.

* Развивать творческие способности у детей дошкольного возраста через кружковые  занятия художественно-ручным трудом.

* Развивать интерес и любовь к художественному слову детей дошкольного возраста через совершенствование разнообразных форм устной речи.

* Развивать конструктивное взаимодействие с семьей для обеспечения творческого развития ребёнка - дошкольника.

Содержание  кружковой работы составлено  для работы с детьми младшего, среднего, старшего дошкольного. Образовательный процесс по кружковому направлению осуществляется в соответствии с образовательной программой МАДОУ.

Виды кружков планировались согласно запросу родителей. Дополнительные образовательные услуги охватывают 96,9% детей на платной основе от общей численности детей по МАДОУ.

Формы предоставления дополнительных услуг групповая,  подгрупповая, по 1 - 2 занятия в неделю, продолжительностью 15, 25, 30, 35  минут в зависимости от возраста детей, во вторую половину дня.

Тема занятий, методы и приемы решения задач, выбор практического материала корректируются, варьируются в зависимости от способностей детей, их интересов и желаний, времени года, выбора темы и т.д.

В МАДОУ функционируют на платной основе:

Кружки художественно-эстетической направленности для детей среднего и старшего дошкольного возраста:

-  "Волшебные полоски" - руководитель Кравченко Светлана Вячеславна

-  "Изонить" - руководитель Меркушина Раиса Ивановна

-  "Макароны для художника" - руководитель Митрофанова Татьяна Владимировна

-  "Мягкая игрушка"- руководитель Меркушина Раиса Ивановна

-  "Ансамбль ложкарей" - руководитель Тимохова Марина Николаевна

-  "Палитра" - руководитель Кравченко Светлана Вячеславна.

Кружки оздоровительной направленности для младшего и среднего возраста:

- "Веселый мяч" - руководитель Смоленцева Лидия Петровна

Организованная образовательная деятельность для детей среднего и старшего дошкольного возраста:

-  "Английский язык" - руководитель Березуцкая Анастасия Вячеславовна

-  "Хореография" - руководитель Зимина Оксана Алексеевна

- "Информатика" - руководитель Ломтева Наталья ВикторовнаХочу такой сайт

Организованная образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста:

-  "Логоритмика" - руководитель Тимохова Марина Николаевна

-  "Цветик-семицветик" - руководитель Петрова Светлана Витальевна